關於田徑賽活動策劃精選3篇
田徑運動會活動方案1
為全面貫徹落實學校體育工作計劃要求,有針對性地提高學生身體素質和運動技術水平,展現學生精神風貌,培養學生頑強拼搏、團結協作的精神,豐富學生的體育文化生活,經學校研究決定,召開灣龍一小教育集團首屆田徑運動會暨第三屆親子運動會。特制訂此方案。
一、活動時間與參加對象:
10月27日(週四上午)
1.上午8:20開幕式 (各班7:50在海納樓候場區等候)
2.親子運動會 本校區、龍水校區1-2年級全體學生、教師、家長及3-6年級參與開幕式的學生 中午1-2年級全體學生回家就餐,3-6年級運動員在校就餐
10月27日下午(週四下午)
1.下午1:303-6年級田徑運動會
2.教職工趣味運動會
3-6年級運動員、全體老師
0月28日(週五一天)
3-6年級田徑運動會
三、活動主題:
活力行健品質傳承——灣龍一小教育集團暨第三屆親子運動會
四、活動地點:灣龍一小本校區操場
五、參與對象與任務分工:
1.負責開幕式整體協調:本校區:x(領導邀請)x
龍水校區:x
2.賽事總指揮:x
3.運動會方案,舞台佈置,獎狀準備,各班節目督促,具體協調:x、x、x
龍水校區具體執行:x、x
4.親子運動會節目音樂負責:本校區:x 龍水校區:x
親子運動會現場音樂及音響準備、廣播室:x、x(配合)
5.本次運動會報道:x
活動攝影、攝像:xx.
6.獎品:蔬菜(總務處購買,xx負責)告知數量
一等獎4名一二年級各2名。45人*4=180份(紅色袋)
二等獎4名一二年級各2名。45人*4=180份(黃色袋)
三等獎6名45*6=270份(藍色袋)
7.場地器材佈置各準備(備份2份),廣播、現場音響、檢錄小話筒等,校園安全警示佈置:xx
8.當天主持人:早上開幕式:x 下午:xx、學生廣播員5位
9.家長志願者安排:各班共安排5名家長,1名攝影,4名檢錄(一個家長負責一個項目帶隊),時間緊急,班主任交代家長一定要準時、耐心在指定比賽地點等候
10.10月25日,學校進行彩排(待定)
對象:本校區所有孩子參加,龍水校區因考慮孩子交通問題,建議舉班牌的孩子過來彩排。由龍水校區三位副校長帶隊
11.現場協調、候場區管理:xx(準備移動音響)
操場場內管理:xx
12.安全負責、校園衞生、巡邏:x秩序維持:x
13.就餐問題:負責:x1,2年級回家就餐,3-6年級每個班預備20份,共計430份。全體老師:95份
14.成績記錄組
(1)公告欄(學校製作親子運動會展板)、醫務室:配醫生一個。x配合
醫務室地點:在崇仁樓大廳一樓左手邊
(2)親子運動會成績彙總:x
地點:美術教室一
(學校製作田徑運動會展板)
六、具體活動議程
(一)進場準備
(早上7:50入場,奏運動員進行曲,8:20之前各方隊、各班在等候區候場完畢,正式入場)主持人:x把關時間,準時開始
(二)入場順序:
1.國旗、出校旗、會標方隊國旗:本校區x負責校旗、會標:龍水校區:x負責
2.彩旗方隊
龍水校區6年級學生代表
3.鮮花方隊:本校區3年級學生代表
4.各班級方隊隆重登場。每個班級都有2個方塊,由各班班主任負責統一安排
1-2年級節目、現場解説詞發給:x(截止本週五)x,註明校區和班級。
補充:3-6年級運動員參加開幕式,解説詞直接發給x老師,註明校區和班級。
音樂:本校區發給x龍水校區發給x,注意時間:3分鐘以內
各班節目説明:
(1)學校在2個全面行健娃(扮演者:xx)的帶領下,1-2年級全部孩子入場,領隊高舉自己班的班牌入場,每個班經過主席台時要喊口號和節目表演(每個節目表演時間在3分鐘內),有秩序而整齊。表演主題:“運動”(根據主題統一服裝,節目表演要注意安全、大氣、貼近主題、各班體現創新、亮點)。3-6年級運動員參加,經過主席台時喊口號。
(2)入場時,主持人解説每個方陣,各班提供自己班相關內容的解説詞。(班主任負責撰寫),進場後按照指定位置站好。
(4)先由本校區一(1)班,一2,一3,一4,再由龍水校區一1,一2,一3,接着本校二1班……按這樣的順序
4.奏唱國歌升國旗10:00
5.合唱隊表演《歌唱祖國》曾硯老師10:05
6.校長致開幕詞10:15
7.裁判員代表講話x10:20
8.運動員代表講話二年級學生代表xx10:25
9.領導宣佈運動會開幕(鴿子放飛)10:30
10.開幕式結束,各班原地候命,並在班主任的帶領下到指定地點集合。
親子運動會活動:10:40
一、項目內容、方法及工作人員安排
(一)項目安排順序為:
1、小豬進“圈”2、大臉貼小臉接力比賽
田徑運動會活動方案2
一、活動時間:
20XX年10月29日——11月1日(非體育專業學生比賽)
二、地點:
院田徑場(鉛球項目在新圖書館後面的田徑場)
三、比賽項目:
乙組(12項,含混合項目)
男子:100M、200M、400M、XX00M、5000M、跳遠、跳高、鉛球、4x100M接力、4x400M接力.
女子:100M、200M、400M、800M、3000M、跳遠、跳高、鉛球、4x100M接力、4x400M接力。
混合項目:疾風三十一、8x100M陽光旗幟接力。
四、錄取名次和計分辦法
1.單項:
(1)各項均取前八名,按9、7、6、5、4、3、2、1計分;混合接力項目,同單位男女隊分別加入同名次相應分數。
(2)只有8或6名及不足8或6名時,按減一錄取,計分辦法按下列順序如取五名,則按6、4、3、2、1計分,其它以此類推。
(3)只有兩人蔘加的項目,則取消該比賽,但運動員可到編排組該報未開始比賽的項目。
2.團體:
(1)男女團體各取前八名。
(2)團體總分按各組各項得分之和計算,得分多者名次列前,如積分相同,第一名多者列前,以此類推。
五、各部門運動會前期安排
1.體育部
(1)2月8——9號在各班展開有關運動會的`宣傳,並將運動會報名表發放到各班,各班在九號晚將報名表上交體育部,以便統計運動員名單。
(2)2月10——11號進行運動員的選拔工作,在11號晚將選拔出的運動員名單打印成表。
(3)2月12號將運動員名單上交院體育運動委員會。
(4)2月16——28號做好有關運動員的訓練工作。
(5)2月26號——27號運動會動員大會,通知所有運動員到場,將號碼布發放各運動員,並參照學校的運動會手冊,通知各項比賽的具體時間,地點,檢錄地點。並提醒他們按時參加比賽。
2.主席團
(1)2月12日選拔本系運動會方陣,以及團體項目疾風三十一成員。
(2)2月13——28日做好有關方陣的訓練工作。如方陣動作要求整齊一致,口號整齊響亮,口號是:“發展體育運動,增強人民體質,鍛鍊身體,振新中華”。同時做好疾風三十一的訓練工作。要求服裝統一,方陣表演要有特色,最好能夠凸顯我們機電系的風采。
3生活部
做好運動會前期的物品籌備以及開銷預算工作。如:準備好飲水機,桶裝水,藥品等。
4.外聯部
運動會前期多與店面老闆協商,爭取更多的贊助,部分作為運動會資金來源。
5.宣傳部
做好有關運動會的宣傳工作。做好宣傳我係參加運動會的展板,展現我們機電系的風采。
六、運動會期間具體分工安排
略
①提前通知運動員參賽項目
②及時帶領運動員檢錄和比賽
③處理賽場突發狀況並及時上報
4.啦啦隊
負責部門:學術部、文藝部
總負責人:李瑞濤
①現場紀律:李越宙
②到勤率:王新豔
固定的拉拉隊員:28號(星期五)由13機電班、電氣班組成
1號(星期六)由13機教班、機設一班、機設二班
七、注意事項
1.各部門要求密切配合主席團或是其他部門工作,到場要求:不遲到,不早退。
2.各部門要求時時刻刻以本系利益優先,積極工作,帶動場面氣氛。
3.主席團要在每天運動會之前和之後做好有關運動會的各項事宜。
4.不管是團學聯人員或是本系其他人員要時時刻刻維護機電系形象。
八、總結工作
運動會的總結工作由學通社和體育部負責,學通社的記者負責寫新聞稿,體育部負責寫運動會的總結,最後在系刊上刊登出來。
田徑運動會活動方案3
一、主題:
本次運動會以“增強體育精神,展現大學生風采”為主題。來提高同學們的身體素質,培養同學們的團體精神和拼搏精神,開拓進取的積極向上的精神,增強學風建設,營造良好的育人氛圍,提高人才培養。
二、時間:20XX年10月27—28日
三、地點:鄭州職業技術學院田徑場
四、主辦:鄭州職業技術學院院團委
五、對象:全系學生
六、組織機構
為了能夠組織並順利開展本屆田徑運動會,充分展現我係學生風采,並在運動會中賽出水平,獲得最佳成績,同時為了更好的為運動員服務,設立運動會領導小組。組織機構如下:
指導老師:劉建偉
組織成員:軟件工程系學生會
七、分工與職責
新聞稿
負責人: 劉明洋、史亞蘭
主要成員:孫杉杉、劉鑫、林思雨、周翠、許冬
賽前準備:
負責人:賀江南、齊建超
職責:
1、運動員通知
2、運動員賽前檢錄
3、運動員號碼賽前發放和賽後收取
後勤:
負責人:宋彪 、趙景
主要人員:何營營 姜軼麗 孫銀凡劉榮榮 李浩傑 陳虹霖 楊翠 王翠 宋彎彎 姚圓圓 趙茹 吳俊曉 張榮
職責:
1、運動員當天後勤人員安排。
2、保障後勤人員到位,解決賽場內的一些突發狀況。
3、工作人員和運動員的飲用水、運動員衣物保存。
4、組織賽場所用桌凳條幅。
賽場領跑:
負責人:李良啟 李少軍
主要成員:王昆鵬 王春樂 陳-軍輝
吳大帥 馬崴 袁磊
10月27日上午9:00—12:00
男子、女子100米預賽:
負責人:賀江南
主要人員:胡宇 趙-巖 王炎
參賽人員:王冠翔 段福選 李傲楠 張瑞麗 李採青 盧金花
男子、女子800米預決賽:
負責人:李凡
主要成員:李偉偉 陳-軍輝 宋華森
參賽人員:段福選 方迎濤 楊康 劉素素 王豔梅 郝慶玲
男子、女子400米預賽:
負責人:李白樺
主要成員:黃正 孫貝貝 劉冠
參賽人員:關濤 李明 黃久忠 餘培培 逯小麗 劉倩倩
男子、女子跳遠預決賽:
負責人:齊建超
主要成員:夏樂樂 王相營
參賽人員:荊育程 張叢叢 楊曉傑 張玉梅 張瑞麗 吳俊曉
男子、女子鐵餅預決賽:
負責人:劉恩傑
主要成員:趙威 張瑤
參賽人員:張峯 周明浩 段福選 陳勝男 冉靜 汪曼
10月27日下午1:30—5:00
男子、女子100米決賽:
負責人:賀江南
主要成員:胡宇 張灝林 王炎
男子、女子1500米預決賽:
負責人:李凡
主要成員:李偉偉 陳-軍輝 宋華森
參賽人員:方迎濤 鄭笑允 楊向遠 孫路 申曉雲
男子、女子200米預賽:
負責人:姬玉嶺
主要成員:黃正 鄭明明 劉冠
參賽人員:王振 李傲楠 楊向遠 盧金花 劉榮榮 張玉梅
男子、女子400米決賽:
負責人:李白樺
主要成員:劉冠 楊笑
男子、女子4X100米接力預決賽:
負責人:劉彥磊
主要成員:代騰飛 馬崴
參賽人員:王振 段福選 劉魁星 李傲楠 張瑞麗 張傑 崔丹丹 楊亞婷
男子、女子跳高預決賽:
負責人:齊建超
主要成員:夏樂樂 張叢叢
參賽人員:劉陽楊 趙-巖 田喜平 張慧敏
男子、女子鉛球預決賽:
負責人:劉恩傑
主要成員:趙威 張瑤
參賽人員:張峯 王振 崔慶豪 張瑞麗 郝慶玲 陳紅
10月28日上午8:00—11:00
男子、女子200米決賽:
負責人:姬玉嶺
主要成員:張叢叢 馬崴
男子、女子3000米預決賽:
負責人:賀江南
主要成員:胡宇 張灝林
參賽人員:靳政政 方迎濤 趙小攀 姬金玲 王豔
男子三級跳預決賽:
負責人:齊建超
主要成員:夏樂樂 張叢叢
參賽人員:荊育程 李浩傑
男子、女子標槍預決賽:
負責人:劉恩傑
主要成員:趙威 張瑤
參賽人員:朱儁傑 張峯 蔣浩 汪曼 趙明 劉蘭君
所有項目的負責人每個項目結束後把參賽人員的成績上報到祕書處,每個項目結束後把參賽人員的號碼簿收齊交到祕書處,有參加多個項目的運動員的號碼簿等他們所有項目比賽完後收齊,每個項目結束後回到系旗處再幫助其他項目。